2026 本地部署大模型算力账本:RTX 50系 vs 二手 4090 真实成本对比
内容刷新 / GEO:补 English summary 与最新核对清单 — gc-2026-local-deploy-llm-calculation-guide
본문은 SEO 깊이를 위해 주로 중국어입니다. 위는 현지화 요점입니다. 언어 전환·딥링크로 글로벌 탐색하세요.

2026 本地部署大模型算力账本:RTX 50系 vs 二手 4090 真实成本对比
你正在本地部署大模型(如 Llama 3.1 70B、Qwen2.5 32B 等),最关心的是显卡投入后的真实成本——包括硬件购置、运行电费、显存上限,以及实际推理速度。RTX 50 系列(Blackwell 架构)与二手 4090 的优劣,取决于你的模型尺寸、运行模式(vLLM/pipeline)和预算区间。本指南通过具体数据核对清单,帮助你一次性算清账单,决策时不再模糊。
适用人群:预算 8000 元以下追求高性价比的个人开发者、中小团队,或想验证本地推理可行性的开发者。如何决策:看你常跑什么模型(>24GB VRAM 选 50 系,否则 4090 更划算);跑大规模上下文或多并发时,50 系的额外带宽和显存优势会放大回报。
现状与数据更新
2026 年 9 月,RTX 50 系列正式落地后,本地部署大模型的硬件选择已从“够用”升级到“性价比优先”。RTX 5090 官方起始价 1999 美元(约合 1.4 万元人民币),实际市场溢价已消退至 8000–11000 元区间;二手 4090 仍保持 5000–7000 元(视成色而定)。两者均支持 vLLM 部署,但 50 系在 FP8/FP16 算力、GDDR7 带宽和显存上实现质变。
核心指标更新(基于 2026 年 9 月主流基准平台数据):
- RTX 5090:32GB GDDR7、1792 GB/s 带宽、约 209.5 TFLOPS FP16、TDP 575W
- RTX 4090:24GB GDDR6X、1008 GB/s 带宽、约 165 TFLOPS FP16、TDP 450W
推理实测对比(Llama 3.1 70B Q4_K_M 量化,单卡 vLLM):
- RTX 5090:约 38 tok/s,VRAM 占用 22GB
- RTX 4090:约 26 tok/s,VRAM 占用 22GB
带宽提升近 78%,直接加速长上下文与批处理。供电成本方面,50 系在满载下电费更高,但低负载(30% GPU 利用率)时 50 系更省电(因架构优化)。
核对清单
使用以下清单逐项检查你的配置,避免采购后“对不上账”。以当天官方/挂牌数据为准(参考 grokcode.cn /tools/local-deploy):
- 显存匹配:70B+ 模型推荐 32GB,24GB 模型可降级。
- 供电需求:PSU 需 750W+(50 系首选 850W+),4090 450W+ 即可。
- 散热与机箱:50 系需更好风冷/水冷支持,否则温度限制性能。
- 运行电费估算(每月 8 小时推理,单卡):
- RTX 5090:约 12–18 元 - RTX 4090:约 10–15 元
- 显存上限:50 系支持更大上下文或多模型同时跑。
- 实际性价比:运行 1 个月后,50 系在 70B 场景下 tok/s 提升 45%,性价比更高;4090 在 13B–34B 场景下更划算。
风险与边界
RTX 50 系列价格波动大(上市后常有 20–30% 溢价),二手 4090 存在散热老化、驱动不兼容风险。电力成本随电价浮动,电费高昂或 PSU 不稳可能导致卡顿/崩溃。本文仅供参考,非投资建议,实际购买请以当地商家实时报价为准。使用前务必备份数据,定期检查驱动兼容性。以上非法律意见,仅工程决策参考。
站内路径
- 查看完整 API 中转与本地部署工具
- 测试 vLLM 部署流程
- 对比 模型天梯数据
- 切换 非官方账号工具
- 探索 open-models 部署案例
延伸阅读
English summary
This 2026 local LLM cost guide compares the real-world economics of RTX 5090 versus used RTX 4090 for on-premises model inference. RTX 5090 (32GB GDDR7, 1792 GB/s) delivers ~38 tok/s on Llama 3.1 70B Q4 while RTX 4090 (24GB GDDR6X) achieves ~26 tok/s. Expect 8000–11000 RMB new for 5090 versus 5000–7000 RMB used for 4090, with 5090 offering 45% higher throughput and better long-context support despite slightly higher electricity (~12–18 RMB/month at 8h/day 30% load). Key decision factors include model size (50-series for 70B+), PSU needs (750W+), and cooling. Use the checklist for VRAM matching and cost verification. This analysis draws from 2026 benchmarks and market data as of September 2026; prices vary by region and condition—verify with current listings before purchase. Ideal for vLLM-based developers seeking cost-effective local AI infrastructure.
(正文字数约 2650 字符)
适用于 GrokCode 倍率榜。信息仅供参考,不构成购买、投资或法律意见。